北京社保网 > 北京社保问题 > 陪产假可以给女方吗?

陪产假可以给女方吗?

来源:北京生育保险时间:2016-12-08

【导读】陪产假又名陪护假,即依法登记结婚的夫妻,女方在享受产假期间,男方享受的有一定时间看护、照料对方的权利。现行北京计划生育条例规定,符合条件男职工享有陪产假。有北京男职工问,陪产假可以给女方吗?现行男职工陪产假多少天?包含节假日吗?

北京男职工陪产假可以给女方吗?

不可以。根据现行北京市人口与计划生育条例规定,男职工按照规定享受陪产假,陪产假不能转让给女方。

北京男职工陪产假多少天?

根据北京市人口与计划生育条例第十八条规定,机关、企业事业单位、社会团体和其他组织的女职工,按规定生育的,除享受国家规定的产假外,享受生育奖励假三十天,其配偶享受陪产假15天。

北京男职工陪产假包括节假日吗?

北京男职工陪产假赶上节假日应该包括,具体以单位答复为准。

相关问题解答

一、我今年23周岁,老婆21周岁,下周老婆将生育,我可以休陪产假吗?或者可以把陪产假给老婆休吗?
【回答】:只要是合法生育,你可以休陪产假,但不能将陪产假转让给女方。

二、北京地区陪产假和晚育假是一回事吗?陪产假转给女方可以吗?
【回答】:现行北京地区没有晚育假了,陪产假与晚育假是两回事。但需要说明一点的是,陪产假不能转。

三、我跟老婆是北京本地的,下月老婆将生孩子,我想把陪产假给老婆可以吗?
【回答】:不可以,北京陪产假不能转让。详情拨打北京社保局服务热线12333。

“陪产假可以给女方吗?”由北京社保网收集整理编辑。
转载注明出处:http://beijing.chashebao.com/wenti/16824.html
相关信息

相关评论