北京社保网 > 北京社保问题 > 北京参保人异地就医急诊费用能否报销?

北京参保人异地就医急诊费用能否报销?

来源:北京医疗保险时间:2015-08-03

【导读】进入暑期,出游人数渐多,异地医疗事故也频频发生,异地就医现象开始多发。但部分北京市民对于异地就医报销政策不是很清楚,例如不知道异地就医急诊费用能否报销?如何报销?

北京参保人异地就医急诊费用能否报销?

【答】:根据《北京市基本医疗保险参保人员就医管理暂行办法》第十二条规定,本市参保人员因公外出和探亲期间,在本市行政区域外突发疾病不能回京治疗的,可在当地一家县级(含)以上基本医疗保险定点医疗机构就医,医疗费用按本市基本医疗保险有关规定审核支付。也就是说,北京医保参保人异地就医可以报销,但只有发生急诊的医疗费用可以报销,普通门诊则无法报销。详情咨询010-12333。

一、暑假探亲小孩突发肠梗阻,在外地进行了急诊,不知急诊费用能否报销?如何报销?
【回复】:可以,但必须在外地一家县级(含)以上基本医疗保险定点医疗进行急诊。首先参保人员垫付医疗费用,然后携带规定资料前往北京社保机构办理报销手续。

二、被单位派往深圳出差,感冒看了门诊,不知门诊费用北京医保能否报销?
【回复】:不能,根据现行北京医疗保险政策规定,普通门诊医疗费用不能报销。

三、异地急诊费用能否报销?报销需准备哪些资料?
【回复】:北京参保人异地就诊费用可以报销,但需提供如下清单:本人社保卡、急诊诊断证明、急诊处方底方、收费票据,以及检查、治疗、化验费用的明细。如果在异地发生急诊需要留院观察,除上述材料外,参保人还需准备外埠住院费用汇总清单、出院诊断证明以及本次住院的全部病例复印件。

“北京参保人异地就医急诊费用能否报销?”由北京社保网收集整理编辑。
转载注明出处:http://beijing.chashebao.com/wenti/14229.html
相关信息

相关评论