北京社保网 > 北京社保问题 > 北京单独二孩父母需退回独生子女费用吗

北京单独二孩父母需退回独生子女费用吗

来源:北京生育保险时间:2015-05-18

根据北京计划生育条例规定,夫妻一方为独生子女,并且只有一个子女的,可以申请生育二孩。但在办理单独二胎过程中,市民有很多疑问与困惑。有市民问,申请单独二胎,需退回独生子女费用吗?

在北京申请单独二胎,需退回独生子女费用吗?

【答】:根据北京计划生育政策规定,单独夫妇原办理过《独生子女父母光荣证》,符合条件申请再生育的,注销其《独生子女父母光荣证》,从批准再生育次月起停止享受独生子女父母奖励优惠待遇,已享受的独生子女父母奖励优惠待遇不予收回。

【相关业务】:北京单独二胎准生证办理流程

一、现打算申请单独二胎,不知之前已经领取的独生子女费用需要上交吗?
【回复】:不需要,根据规定,单独夫妇原办理过《独生子女父母光荣证》,从批准再生育次月起停止享受独生子女父母奖励优惠待遇,已享受的独生子女父母奖励优惠待遇不予收回。

二、爸妈生下我之后,违规收养了一个弟弟。这种情况我属于独生子女吗?可以申请单独二胎吗?还有申请单独二孩,需退回之前领取的独生子女费用吗?
【回复】:如果当年违法收养的子女已入户,您就不能认定为独生子女,也不适用“单独二孩”政策。

三、单独二孩对女方年龄有什么要求?还有申请单独二孩,需要返还独生子女费用吗?
【回复】:依照《北京市人口与计划生育条例》规定:符合《条例》第十七条规定允许生育第二个子女的,生育间隔不少于4年,或者女方年龄不低于28周岁。28周岁是指女方生育时的年龄。还有北京符合条件市民申请单独二胎不需要返还独生子女费用。

“北京单独二孩父母需退回独生子女费用吗”由北京社保网收集整理编辑。
转载注明出处:http://beijing.chashebao.com/wenti/13978.html
相关信息

相关评论